Tag: motori

  • Volvo EX30: al via la produzione nello stabilimento di Ghent in Europa

    Volvo EX30: al via la produzione nello stabilimento di Ghent in Europa

    (Adnkronos) –
    Volvo Cars ha ufficialmente avviato la produzione della EX30,
    SUV compatto a zero emissioni, presso il suo impianto europeo di Ghent. Il modello, entrato sul mercato a fine 2023, è rapidamente diventato uno dei veicoli elettrici più apprezzati in Europa nel 2024, spingendo l’azienda a potenziare la capacità produttiva continentale. L’inizio della produzione in Belgio risponde alla crescente domanda locale e anticipa anche l’arrivo della versione EX30 Cross Country, prevista più avanti nel corso dell’anno. L’espansione della linea produttiva ha portato all’assunzione di circa 350 nuovi addetti, portando l’organico dello stabilimento a quasi 6.600 persone.  Tra gli interventi realizzati: una nuova piattaforma dedicata ai veicoli elettrici, l’installazione o aggiornamento di circa 600 robot, l’espansione del reparto batterie e nuove linee per l’assemblaggio dei pacchi batteria e la produzione delle portiere. Per Francesca Gamboni, Chief Manufacturing & Supply Chain Officer di Volvo Cars, questa decisione conferma la strategia del gruppo di produrre i modelli nei mercati dove la domanda è più forte. Questo approccio garantisce maggiore flessibilità operativa e una migliore capacità di risposta al mercato. 
    Stefan Fesser, Responsabile dello Stabilimento, ha sottolineato come l’intero processo di industrializzazione sia avvenuto in tempi record, grazie all’impegno del team e all’efficienza delle nuove tecnologie implementate. Aperto nel 1965, lo stabilimento di Ghent è oggi l’unica fabbrica automobilistica completamente operativa in Belgio.  Oltre alla EX30, produce modelli elettrici come EX40 e EC40, e ibridi plug-in come XC40 e V60.
     —motoriwebinfo@adnkronos.com (Web Info)

  • Non si ferma la crescita in Italia di BYD

    Non si ferma la crescita in Italia di BYD

    (Adnkronos) – A fine aprile BYD continua a sorprendere il mercato con una crescita costante, in termini di volumi e quota, imprimendo un’accelerazione importante prima che le consente di passare, in appena 7 mesi, da 0,06 a 1,2% di quota di mercato.
     Lo scorso mese ad esempio BYD si attesta come il primo marchio per la vendita di vetture NEV (Veicoli a Nuova Energia: BEV+PHEV), totalizzando ben 1.683 immatricolazioni che rappresenta la quota di mercato del 11,5 %. Nel segmento dei Veicoli Commerciali Elettrici, BYD si posiziona nel primo posto della classifica dei costruttori, sia ad aprile con una quota pari al 23,8%, che nel cumulato annuo conquistando una market share pari al 19,8%. La crescita di BYD non si limita all’Italia, anche i principali mercati europei registrano performance eccellenti. In particolare, il Regno Unito si distingue con una quota di mercato del 2%, mentre la Francia consolida la propria presenza con l’1,5%. —motoriwebinfo@adnkronos.com (Web Info)

  • BMW M2 Racing: la nuova arma entry-level firmata BMW M Motorsport

    BMW M2 Racing: la nuova arma entry-level firmata BMW M Motorsport

    (Adnkronos) – Dal 2026, BMW M Motorsport inaugura una nuova era per i piloti privati e team emergenti: la M2 Racing, progettata per offrire accesso diretto e autentico al mondo delle competizioni. Svelata durante l’apertura stagionale del DTM a Oschersleben, questa vettura incarna una visione chiara: rendere le corse più accessibili senza compromettere prestazioni e qualità tecnica. Nata sulla base della generazione attuale di BMW M2, la versione Racing è stata profondamente rivisitata con soluzioni sviluppate specificamente per l’uso in pista. Con una potenza di 230 kW (313 CV) e una velocità superiore ai 270 km/h, la nuova BMW M2 Racing si propone come punto di riferimento per chi desidera iniziare il proprio percorso sportivo con una macchina competitiva e al tempo stesso facile da gestire.  Il progetto ha coinvolto i reparti Motorsport e produzione di serie in una collaborazione intensa e mirata. Il risultato?  Una vettura che conserva l’anima sportiva tipica del Marchio, ma con costi operativi contenuti e una semplicità d’uso pensata per ogni livello di esperienza. Il prezzo, fissato a 98.000 euro (netti), riflette un equilibrio ideale tra contenuti tecnici e accessibilità economica. Durante le fasi di test, la M2 Racing è stata messa alla prova anche in simulazioni reali di gara, grazie al contributo di piloti ufficiali come Jens Klingmann.
     Le sensazioni raccolte confermano la versatilità del modello: adatta sia a chi muove i primi passi nel motorsport, sia ai piloti più esigenti in cerca di una base solida per competizioni nazionali e internazionali. La vettura debutterà in diverse serie sprint e gare endurance, incluse competizioni iconiche come la 24 Ore del Nurburgring, consolidando il ruolo di BMW M Motorsport come punto di riferimento per le corse clienti. —motoriwebinfo@adnkronos.com (Web Info)

  • Dacia celebra il traguardo degli 8 milioni di veicoli a Mioveni con il Bigster

    Dacia celebra il traguardo degli 8 milioni di veicoli a Mioveni con il Bigster

    (Adnkronos) – Il 24 aprile 2025, un esemplare di Bigster color Indigo Blue ha segnato un momento simbolico per Dacia: l’ottavo milione di veicoli prodotti nello storico impianto di Mioveni, in Romania. Una pietra miliare che conferma il ruolo centrale di questo sito nella crescita del marchio. Attivo dal 1968, lo stabilimento ha visto nascere modelli iconici a partire dalla Dacia 1100, basata sulla Renault R8.
     Nei tre decenni successivi, la scena è stata dominata dalla Dacia 1300 e dai suoi derivati, con oltre 2,2 milioni di unità prodotte fino al 2006, comprese versioni sportive e veicoli commerciali. Nel 1995 Dacia ha avviato lo sviluppo di modelli completamente locali, a partire dalla Nova, seguita da SupeRNova e Solenza. L’integrazione nel Gruppo Renault nel 1999 ha segnato una svolta decisiva.  Dal 2004, con il debutto di Logan, il Marchio ha iniziato la sua espansione internazionale, mantenendo Mioveni come cuore operativo. In quasi sei decenni, sei generazioni di veicoli si sono alternate sulle linee di produzione. Il modello più prodotto resta Duster, con oltre 2,6 milioni di esemplari dal 2010. Il nuovo protagonista è Bigster, il primo SUV di segmento C di Dacia, che ha già raccolto più di 13.000 ordini prima ancora dell’arrivo sul mercato.  Lo stabilimento di Mioveni impiega 6.850 persone, produce un veicolo ogni 55 secondi e vanta un’export pari al 90% della produzione. Con oltre 9 milioni di veicoli venduti dal 2004, il Marchio continua a puntare su semplicità, accessibilità e concretezza, consolidando la propria posizione tra i costruttori più rilevanti del mercato europeo. —motoriwebinfo@adnkronos.com (Web Info)

  • Ad aprile Byd sale in Italia a 1,2% di quota mercato

    Ad aprile Byd sale in Italia a 1,2% di quota mercato

    (Adnkronos) – Ad aprile Byd cresce, in termini di volumi e quota, e passa, in appena 7 mesi, da 0,06 a 1,2% di quota, una crescita di 20 volte dall'autunno 2024. In particolare, lo scorso mese il brand cinese ha raggiunto questa rilevante market share sia nel comparto passenger car con 1.683 unità immatricolate, sia nel totale del mercato (vetture + veicoli commerciali) con 1.804 immatricolazioni. Sono numeri che – si segnala in una nota – certificano anche il superamento di alcuni brand tradizionali italiani ed europei che, nonostante il lancio di nuovi modelli, si posizionano dietro i prodotti tecnologici di Byd. Sempre ad aprile, si attesta come il primo marchio per la vendita di vetture Nev totalizzando 1.683 immatricolazioni per una quota del 11,5 %. Se si considera il cumulato gennaio-aprile, i volumi sono 5.653 per una quota del 10%. Straordinaria anche la performance nel segmento plug-in hybrid, dove Byd ha conquistato la prima posizione nel ranking mensile con 1198 immatricolazioni e una market share del 15%, posizionandosi davanti a storici brand del mercato. Protagonista il Suv Seal U Dm-i, che offre un’efficienza ai vertici della categoria. Oltre al primato nel segmento passenger car, Byd guida anche il mercato dei veicoli commerciali leggeri elettrici. Ad aprile 2025, il brand è stato primo costruttore Lcv Bev con una quota del 23,8%, posizionandosi al primo posto nel segmento Lcv Nev. Ad aprile Byd si è posizionata seconda tra i costruttori per vendite di Bev con una quota del 7,3% e quinta nell’Ytd con il 5,7% di market share. Anche nel segmento dei veicoli commerciali elettrici, Byd si posiziona nel primo posto della classifica dei costruttori, sia ad aprile con una quota pari al 23,8%, che nel cumulato annuo conquistando una market share pari al 19,8%. Prosegue la crescita nel canale noleggio a lungo termine con una quota dell’1,4% nel mese e 1,1% nel cumulato annuo, con tassi di crescita più che raddoppiati rispetto allo scorso anno. "Questi risultati confermano quindi il ruolo sempre più centrale di Byd nel panorama italiano – fa sapere l'azienda in una nota – dove si afferma come attore chiave della transizione energetica, tanto nel comparto automobilistico quanto in quello dei veicoli professionali. Con lo sguardo rivolto al 2025, Byd punta a una crescita solida e sostenibile, valorizzando le proprie avanzate competenze tecnologiche e sfruttando appieno le potenzialità del mercato italiano per rafforzare diffusione e notorietà del brand". La crescita di BYD non si limita all’Italia: anche i principali mercati europei registrano performance eccellenti. In particolare, il Regno Unito si distingue con una quota di mercato del 2%, mentre la Francia consolida la propria presenza con l’1,5%. Prosegue l’offensiva di Byd nel mercato europeo con l’introduzione di prodotti ad elevata tecnologia Bev e Phev.  —motoriwebinfo@adnkronos.com (Web Info)

  • Ferrari 296 Speciale A: massime prestazioni a cielo aperto

    Ferrari 296 Speciale A: massime prestazioni a cielo aperto

    (Adnkronos) –
    Ferrari introduce la 296 Speciale A, una spider che incarna al massimo livello il piacere della guida all’aria aperta. Evoluzione estrema della 296 GTS, questa versione speciale coniuga prestazioni da pista, estetica scolpita e una dinamica di guida inedita per una spider a motore centrale posteriore. Il cuore della Ferrari 296 Speciale A è il V6 biturbo da 120°, abbinato a un’unità elettrica in configurazione ibrida plug-in. Il sistema eroga una potenza complessiva di 880 cavalli, 50 in più rispetto alla GTS. La funzione extraboost garantisce un picco di accelerazione elettrica in uscita curva, mentre la trasmissione DCT a otto rapporti assicura cambiate fulminee e reattive. La leggerezza è stata uno degli obiettivi principali: 50 kg in meno grazie a componenti in fibra di carbonio e titanio.
     Il rapporto peso/potenza si attesta a 1,69 kg/CV, riferimento per la categoria. Il telaio ottimizzato e le sospensioni a taratura dedicata assicurano agilità, stabilità e massima aderenza anche alle velocità più elevate.  Le side wings, lo spoiler posteriore e l’aero damper anteriore, mutuati dall’esperienza racing, lavorano in sinergia per offrire precisione e controllo in ogni condizione. Il sound del motore è stato rifinito per offrire un’esperienza ancora più coinvolgente, soprattutto con il tetto aperto. Grazie a condotti acustici dedicati, il timbro del V6 invade l’abitacolo con intensità, enfatizzando il carattere sportivo della vettura. L’interno, dominato da fibra di carbonio a vista e Alcantara, richiama l’essenzialità delle Ferrari da pista. Il pannello porta monoscocca e l’iconico tunnel centrale con selettore meccanico completano un ambiente minimalista ma fortemente evocativo. A completare l’offerta, il programma Ferrari Genuine Maintenance garantisce sette anni di manutenzione ordinaria inclusa, assicurando affidabilità e valore nel tempo per una spider destinata a entrare nella leggenda. —motoriwebinfo@adnkronos.com (Web Info)

  • Skoda Elroq RS: arriva in Italia il SUV elettrico più veloce della Casa

    Skoda Elroq RS: arriva in Italia il SUV elettrico più veloce della Casa

    (Adnkronos) – La versione più potente della nuova gamma Elroq sbarca in Italia con una proposta che coniuga alte prestazioni, autonomia elevata e uno stile sportivo distintivo. Skoda Elroq RS, presentato in anteprima alla Milano Design Week, è ora ordinabile nel nostro Paese e sarà in consegna da luglio, a partire da 51.100 euro. Spinto da due motori elettrici, uno per asse, il nuovo Skoda Elroq RS eroga 250 kW di potenza e scatta da 0 a 100 km/h in 5,4 secondi, stabilendo un nuovo riferimento tra le vetture di serie Skoda.  Il SUV Boemo utilizza una batteria da 84 kWh lordi, 79 kWh netti, capace di offrire un’autonomia WLTP tra 523 e 549 km. La ricarica in corrente continua tocca i 185 kW, consentendo di passare dal 10 all’80% in appena 26 minuti, mentre la ricarica in AC arriva fino a 11 kW. Il telaio sportivo prevede sospensioni ribassate e un sistema di ammortizzazione adattiva DCC con 15 regolazioni, supportato da uno sterzo più diretto e freni potenziati. Elroq RS si distingue visivamente per i dettagli in nero lucido, i cerchi in lega da 20” (con possibilità di 21”) e la nuova tinta Verde Mamba, inclusa nel prezzo. Gli interni esaltano la vocazione dinamica del modello con sedili sportivi, finiture carbon look e microfibra Suedia con cuciture verde lime. La dotazione tecnologica comprende infotainment da 13”, connettività wireless, fari anteriori Matrix LED, Virtual Pedal, sedili anteriori riscaldabili e funzione massaggio lato guida. Sul fronte sicurezza, Elroq RS include di serie tutti i principali ADAS per la guida assistita di livello 2 e 9 airbag, inclusi quelli posteriori laterali.  Novità anche per la gamma: la pompa di calore diventa optional su Elroq 50.
     —motoriwebinfo@adnkronos.com (Web Info)

  • Hyundai premiata ai Red Dot Awards 2025: sei riconoscimenti al design d’eccellenza

    Hyundai premiata ai Red Dot Awards 2025: sei riconoscimenti al design d’eccellenza

    (Adnkronos) –
    Hyundai ha conquistato sei premi nella sezione Product Design dei Red Dot Awards 2025, consolidando la propria posizione tra i protagonisti della scena automobilistica globale. Il riconoscimento valorizza l'approccio progettuale del marchio, fondato su innovazione, attenzione alle persone e ricerca estetica. Tra i modelli premiati spiccano la nuova IONIQ 9, SUV elettrico dal look avveniristico, e la rinnovata Hyundai Palisade, che abbina un design distintivo e comfort di livello superiore.  Riconoscimenti anche per tre dispositivi tecnologici, il Global EV Home Charger, l’E-pit Ultra-Fast Charger e lo Smart Taxi Indicator, e per il compatto Pixel Safety Hammer & Cutter, uno strumento di emergenza intuitivo. La IONIQ 9, terzo modello della famiglia elettrica IONIQ, propone una carrozzeria aerodinamica dal profilo elegante e un abitacolo ampio e luminoso, pensato per offrire benessere a bordo.  La nuova Palisade, invece, punta su proporzioni robuste, superfici raffinate e soluzioni abitative versatili. Fra le tecnologie premiate, spicca il caricatore domestico EV, proposto in diverse configurazioni, e la colonnina ultrarapida E-pit, ottimizzata per gli spazi urbani. Lo Smart Taxi Indicator by Hyundai introduce un’interfaccia semplice e visibile, aumentando sicurezza e riconoscibilità dei veicoli in servizio. Il premio ricevuto dal Pixel Safety Hammer & Cutter conferma l’importanza del design anche in contesti d’emergenza: essenziale, facile da usare e riconoscibile in ogni situazione. I Red Dot Awards, tra i principali premi internazionali dedicati al design, celebrano ogni anno l’eccellenza creativa nei settori più diversi. Il successo di Hyundai in questa edizione è un’ulteriore conferma del suo ruolo di avanguardia nel coniugare tecnologia, stile e funzionalità. —motoriwebinfo@adnkronos.com (Web Info)

  • AsConAuto Logistica presenta il suo primo Report di Sostenibilità

    AsConAuto Logistica presenta il suo primo Report di Sostenibilità

    (Adnkronos) –
    AsConAuto Logistica, la cooperativa che opera nella logistica distributiva dei Ricambi Originali, conferma il proprio impegno verso la sostenibilità con la pubblicazione del suo primo Report ESG. Il documento evidenzia pertanto le azioni e i risultati ottenuti nel percorso verso una gestione più responsabile e sostenibile possibile. “La mission di AsConAuto Logistica – spiega Dario Soncina, Presidente della Cooperativa – è da sempre quella di fornire un servizio globale di natura mutualistica con elevati standard di qualità e sicurezza. Con questo primo report ribadiamo l’impegno costante nel continuare a ridurre l’impatto ambientale del nostro servizio logistico, nel promuovere il benessere dei nostri collaboratori e migliorare le nostre pratiche di Governance favorendo la collaborazione, la trasparenza e il dialogo.” Ribadisce l’importanza di questo impegno concreto anche il Presidente di AsConAuto Associazione, Roberto Scarabel “Ci siamo assunti un impegno nei confronti di tutti gli interlocutori della Associazione: autoriparatori affiliati, concessionari soci, case auto e partner.
    L'azienda vuole contribuire attivamente al raggiungimento degli Obiettivi dell'Agenda 2030 dell'ONU, con un focus particolare su lavoro dignitoso e crescita economica, industria, innovazione e infrastrutture, e lotta contro il cambiamento climatico.”
     —motoriwebinfo@adnkronos.com (Web Info)

  • La nuova Mercedes-Benz CLA debutta con quattro versioni

    La nuova Mercedes-Benz CLA debutta con quattro versioni

    (Adnkronos) – La nuova Mercedes CLA debutta sul mercato italiano con prezzi a partire da 56.665 euro con la motorizzazione 250+ con tecnologia EQ in versione Advanced. Disponibile al lancio anche la versione 350 4MATIC, con il listino che parte da 62.265.  Quattro gli allestimenti disponibili: Advanced, Advanced Plus, Premium, e Premium Plus.
     I primi modelli ad arrivare sul mercato italiano sono: la CLA 250+ da 200 kW con tecnologia EQ (consumo energetico combinato: 14,1-12,2 kWh/100 km) con un'autonomia fino a 792 chilometri WLTP e la CLA 350 4MATIC da 260 kW con EQ Technology (consumo energetico combinato: 14,7-12,5 kWh/100 km) si posiziona come versione prestazionale tra i modelli EV. I nuovi modelli completamente elettrici CLA 250+ e CLA 350 4MATIC sono dotati della variante top delle batterie agli ioni di litio con un contenuto di energia utilizzabile di 85 kWh.  Verso la fine dell'anno, la nuova Mercedes
    CLA sarà disponibile anche come ibrida con tecnologia a 48 volt e motore elettrico integrato nella trasmissione. Il modernissimo motore a combustione del CLA ibrido sarà inizialmente disponibile in tre livelli di potenza inoltre i clienti potranno scegliere tra la trazione anteriore e la trazione integrale 4MATIC. Tra le novità più tecnologiche segnaliamo i nuovi fari MULTIBEAM LED opzionali e le luci posteriori a forma di stella che rendono la Mercedes immediatamente riconoscibile in qualsiasi momento del giorno e della notte. La nuova CLA è la prima vettura ad adottare il Sistema Operativo Mercedes-Benz (MB.OS), si tratta di un nuovo sistema potenziato dall'intelligenza artificiale che permette di equipaggiare ogni veicolo con un supercomputer collegato direttamente al Mercedes-Benz Intelligent Cloud. Ciò permette di aggiornare over-the-air le funzioni più importanti del veicolo, inclusi per la prima volta anche i sistemi di assistenza alla guida. Anche la navigazione è più tecnologica, grazie infatti all'intelligenza artificiale generativa, l'assistente virtuale è ben preparato anche per le domande relative al viaggio intrapreso. Può accedere alle informazioni della piattaforma Google Maps e fornire al guidatore risposte dettagliate e personalizzate a domande sulla navigazione, sui punti di interesse e molto altro. —motoriwebinfo@adnkronos.com (Web Info)